Правила противопожарной защиты

Большие пожары начинаются с малого. Свести потенциальные потери к минимуму или исключить такую возможность вообще можно путём соблюдения правил, норм и требований к противопожарной защите.
Эти нормы и правила утверждены Правительством Российской Федерации. Данные правила беспрекословно должны выполняться органами государственной власти, организациями, предпринимателями и т.п. Невыполнение этих правил несёт за собой административное и уголовное наказание.
Остановимся на ряде общих правил:
1) Все руководители, будь то крупная организация или маленькое предприятие, должны оснастить свой объект системой пожарной защиты.
2) У каждого участка (цех, мастерская и т.п.) на объекте должна быть своя инструкция по противопожарной безопасности.
3) Сотрудники допускаются к работе только после полного прохождения инструктажа по пожарной защите. Если работник меняет специфику, то он обязан пройти дополнительное обучение, согласно нормативным документам.
4) Руководители назначают людей, которые обеспечивают порядок и следят за выполнением правил пожарной безопасности на определённых участках объекта.
5) Во всех помещениях на самых видных местах должны висеть планы (схемы) эвакуации, таблички с телефонами пожарной охраны.
6) Каждая организация утверждает документ по противопожарному режиму, который включает в себя:
  • оборудование места для курения;
  • определение места и допустимое количество продукции в помещении;
  • уборка горючих отходов и мусора;
  • обеспечение электрооборудования при пожаре и пр.
7) Обеспечить помещения звуковой, световой или визуализационной сигнализацией.
8) Все дороги и пути для пожарной техники должны быть всегда свободными, а в зимнее время необходимо следить, чтобы они были расчищены от снега и льда.
9) Следить за исправным состоянием противопожарных систем и установок (противопожарное водоснабжение, противодымная защита, средства пожарной автоматики и пр.) Все системы должны содержаться в исправном состоянии.
Это всего лишь малая часть свода правил по пожарной защите. Незнание правил – не освобождает от ответственности. Будьте ответственными!

Смотрите также:
  • Противопожарная защита жилого здания
  • Мероприятия по противопожарной защите
  • Проектирование противопожарной защиты
  • Основные требования противопожарной защиты

Остались вопросы?

Оставьте свои данные и наш менеджер с вами свяжется

Где нас найти?

Позвонить нам Написать в "WhatsApp" Написать в "Viber"