Регламент технического обслуживания видеонаблюдения

Самая качественная и лучшая аппаратура рано или поздно может дать сбой. А сбой в системе безопасности может повлечь за собой ряд неприятных ситуаций. Проблема должна решаться ещё до её появления. Именно для таких случаев и устанавливается регламент техобслуживания системы видеонаблюдения.
На работу камер влияют такие факторы как: обращение персонала с техникой, влажность и загрязнённость помещений, для наружных камер – природные условия (снег, дождь, град и т.п.)
Поэтому постоянный осмотр системы необходим для её правильного и стабильного функционирования. Регламент технического обслуживания – это основной заверенный документ. Согласно регламенту осуществляются все работы по обслуживанию системы. Профилактический осмотр проводится по установленному графику (ежемесячный, ежеквартальный, полугодовой и годовой). После такого осмотра все результаты заносятся в специальный журнал.
При ежемесячном обслуживании, проводится проверка на техническое состояние коммуникационных шлейфов, креплений, надёжность контактов соединения и пр.
В ежеквартальном обслуживании проводятся работы по очистке системы видеонаблюдения от грязи и пыли, замена или ремонт компонентов видеонаблюдения,которые вышли из строя, коррекция камер, если необходимо, а также тестирование электронных модулей и пр.
В полугодовом   обслуживании особое внимание уделяется видеосерверу. Проверка корректности работы программного обеспечения, тестирование на наличие системных ошибок и проверка системы, которая охлаждает видеосервер.
И при годовом обслуживании выполняются работы по тестированию аккумуляторов, а также проводится анализ неисправностей, которые случились за год.
Проверку систем безопасности должны проводить только квалифицированные специалисты. Регламент технического обслуживания позволяет реализовать чёткость и стабильность работы системы видеонаблюдения. А это сводит все шансы на «нет» того, что в нужный момент видеонаблюдение вас подведёт, и вы никогда не окажетесь в плачевной ситуации.

Смотрите также:
  • Концепция пожарной безопасности
  • Проектирование слаботочных систем
  • Организация противопожарной защиты
  • Установка систем противопожарной сигнализации

Остались вопросы?

Оставьте свои данные и наш менеджер с вами свяжется

Где нас найти?

Позвонить нам Написать в "WhatsApp" Написать в "Viber"